Статистика в пользу заявителей: кадастровые органы опубликовали данные за первое полугодие 2018 года

Статистика в пользу заявителей: кадастровые органы опубликовали данные за первое полугодие 2018 года
4.68 из 5 основано на 65 оценках клиентов
Оценка: 4.68. Проголосовало 39

Работа комиссии по пересмотру кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества при Росреестре ведется достаточно активно. Согласно данным опубликованной статистики, за первое полугодие 2018 года сюда было подано более 12800 заявлений, в которых оспаривались установленные показатели недвижимости. В 61% случаев сотрудники ведомства удовлетворили ходатайства граждан. 39% заявителей получили отказ.

Особенности внедрения единой методики

Согласно данным, представленным ведомством, в целом, внедрение практики использования единого метода оценки недвижимого имущества оказалось достаточно продуктивным. Изменения коснулись следующих моментов:

  • проведения оценки — теперь она проходит по единой методике;
  • статуса оценщиков — они работают только на базе госучреждений с бюджетным финансированием;
  • наличия выявленных ранее ошибок в расчетах.

По имеющимся данным в аналогичный период 2017 года органами Росреестра и работающими при них оценочных комиссиям удалось выявить и устранить нарушения в расчетах кадастровой стоимости для большего количества собственников. В частности, разница составила более 22%, что говорит об удовлетворении спроса на услугу среди частных и юридических лиц. Обращение правообладателей в комиссии все чаще связано с необходимостью избавления от старых активов. Для устранения ранее допущенных нарушений выделена специальная процедура, позволяющая упростить и ускорить принятие решения, исходя из реалий текущей рыночной ситуации. На рассмотрение одного обращения комиссии отводится 30 календарных дней.

Заявка онлайн

    * Поля отмеченные звездочкой обязательны для заполнения