Оформление дачи в собственность в 2017 году

Оформление дачи в собственность в 2017 году
4.98 из 5 основано на 65 оценках клиентов
Оценка: 4.98. Проголосовало 21

Самым простым способом оформить дачу в собственность является так называемая «дачная амнистия», которая действует до 2020 года. Под упрощённую процедуру оформления дач подпадают те граждане, которые ещё когда-то в далёкое советское время успели обзавестись дачами, но не имеют на них, по сути, никаких документов. Новый закон, который касается дачной амнистии, был специально разработан для того, чтобы помочь людям в упрощённом порядке урегулировать многочисленные юридические неувязки. Если же этого не сделать, то у владельца дачи не будет никакой возможности, в последующем, продать, подарить или даже передать по наследству свою «фазенду».

Для начала потребуется оформить землю в собственность, а уже после этого приватизировать все постройки, которые на неё находятся. Однако, по дачной амнистии не каждый участок получится оформить в собственность в 2017 году. Существует определённые ограничения:

  1. Могут быть оформлены в собственность те участки, которые находятся либо в дачных кооперативах, либо садоводческих товариществах, используемые в качестве огородов.
  2. А так же те земли в посёлках и даже городах, которые были выделены когда-то под строительство индивидуальных жилых домов. На таких землях могут быть расположены любые постройки, не требующие оформления на них специальных разрешений (гараж, баня, сарай, дом).

Надо сразу сказать, что если у дачника нет документов на дачу, или они есть, но оформлены по старым образцам прошлых лет, ему потребуется немало сил и нервов, чтобы оформить свою «фазенду» в собственность. Поэтому первое, что нужно сделать – оформить землю в собственность и получить соответствующие документы. Для этого нужно будет обратиться в местные органы самоуправления, чтобы уточнить перечень документов, которые потребуются для оформления собственности на участок. Таким образом, заявителю необходимо будет, сначала отправится к своему председателю кооператива, и взять у него справку о согласовании земельных границ участка с соседними землями, которые граничат рядом. Уже после этого правление товарищества должно будет предоставить дачнику заключение, что участок действительно закреплён за ним, а составленное предварительно описание участка совпадает с реальностью.

оформление дачи в собственность в 2017 году

Получение кадастрового паспорта

Далее, уже имея эти документы на руках, дачнику нужно будет наведаться местную кадастровую палату, где предстоит получить на участок кадастровый паспорт. Имея все выше перечисленные документы, а так же паспорт заявителя, нужно будет обратиться с заявлением о присвоении земельному участку адреса в местные административные инстанции (как правило, это поселковый совет). Хочется сразу отметить, что процесс оформления кадастрового паспорта очень сложная, долгая, а главное – дорогостоящая. Именно из-за этого многие дачники попросту не хотят связываться с приватизацией участка и дачи. А без права собственности на участок, никак не получится приватизировать саму дачу. В общем, тут всё очень завязано, и одна процедура не будет возможна без другой.

Получение права собственности

Тем не менее, как только у дачника наконец-то окажутся все документы на участок, дальше будет немного проще. Останется получить право собственности на постройки, которые находятся на земле. Для этого нужно будет взять с собой все документы, которые имеются на землю и отправиться в БТИ за написанием специальной декларации, где будут указаны все имеющиеся на участке постройки (дом, баня, гараж и т.д.). После определённого времени, как в БТИ будут проверены представленные данные, а на место выедут специалисты и проведут соответствующие работы по измерению границ земли и уточнению построек, заявителю будет представлена справка о плане всех построек на земле.

После этого нужно будет отправиться в Росреестр и оставить заявление о присвоении права собственности на постройки. Для этого понадобится уплатить одноразовую госпошлину (конкретный размер нужно будет уточнить прямо на месте), кадастровый план земли, паспорт заявителя и по истечении одного месяца дождаться, когда владельцу участка и сооружений на нём будет выдан правоустанавливающий документ на дачу, подтверждающий его право собственности.

Как только у владельца дачи на руках появятся все документы на землю и постройки, он станет официальным собственником дачи. В будущем у него появится возможность делать со своей собственностью всё, что душе угодно: менять, дарить, передавать в наследство, продавать и т.д. Однако, процесс оформления всех документов может затянуться не на один месяц, а беготня по инстанциям может порядком изнурить любого дачника. Поэтому, если человек не совсем разбирается в юридических тонкостях, а желания заниматься, изнурительным сбором всяческих справок и документов нет, лучше всего обратиться за квалифицированной помощью к специалистам в этой области. Опытные риэлторы и юристы, за определённую плату, помогут урегулировать многочисленные вопросы, связанные с приватизацией дач.

Заявка онлайн

    * Поля отмеченные звездочкой обязательны для заполнения