Порядок выдачи земли под дачи: изменения 2017 года

Порядок выдачи земли под дачи: изменения 2017 года
4.31 из 5 основано на 65 оценках клиентов
Оценка: 4.31. Проголосовало 20

Российские депутаты Государственной думы приняли в первом чтении правительственный законопроект о реформе организации садоводческих, огороднических и дачных товариществ. Среди основных положений документа — отказ от садоводческих, огороднических или дачных потребительских кооперативов.

Законопроектом упраздняются почти все организационно-правовые формы товариществ собственников недвижимости, созданных для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства. Планируется, что все они будут реорганизованы и преобразованы в садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества.

BeFunky-collage (37)

Устанавливаются переходные положения для всех существующих садоводческих товариществ. Перерегистрации не потребуется, кроме внесения изменения в устав.

Законопроектом предусматривается отказаться от понятия «жилое строение», которое, по словам законодателей, не предусмотрено Жилищным кодексом. Взамен вводится понятие «садовый дом». Для размещения на участке садового дома не будет требоваться разрешение на строительство, но такой дом предназначается только для отдыха и временного пребывания людей.

На участке можно построить жилой дом, пригодный и для постоянного проживания граждан, но на него уже нужно будет брать разрешение на строительство. На огородном земельном участке граждан смогут размещать исключительно хозяйственные постройки, не являющиеся объектами капитального строительства.

Заявка онлайн

    * Поля отмеченные звездочкой обязательны для заполнения