Дачники получат кадастровые работы бесплатно?

Дачники получат кадастровые работы бесплатно?
4.70 из 5 основано на 65 оценках клиентов
Оценка: 4.70. Проголосовало 34

Новости от Министерства экономического развития звучат невероятно оптимистично для владельцев собственных дачных и приусадебных участков. Уже вступивший в силу в 2014 году ФЗ-447 предусматривает возможности для того, чтобы проведение кадастровых процедур было оплачено из средств федерального бюджета. Вот только реально воспользоваться этим предложением бывает достаточно сложно. В качестве пилотной, программа запущена всего в трех регионах. К счастью для собственников участков — частных лиц, по инициативе Росреестра и Минэкономразвития был проведен аудит не слишком успешной в реализации программы, а также учтены все недостатки.

После внесения поправок собственники:

  • дачных;
  • приусадебных;
  • отведенных под ИЖС участков получат возможности для получения услуги по межеванию за счет федерального бюджета.

Какие выгоды получат собственники?

Под определение комплексных кадастровых работ, указанное в законе, попадают случаи проведения процедур межевания, соответствующие целому комплексу требований. Чтобы избежать излишней бюрократизации, Минэкономразвития предлагает существенно сократить этот перечень, делая столь важную процедуру действительно общедоступной. Важно отметить, что при вступлении поправок в силу, кадастровые работы предлагается проводить поквартально, сразу для всех участков в определенном секторе. Тогда и внесение данных в кадастровые реестры будет происходить с максимальным комфортом, а у владельцев частной собственности появится шанс на обозначение границ собственных участков без лишних хлопот и затрат.

При проведении комплексных кадастровых работ собственники, ранее не предоставляющие в Росреестр сведения о земельных участках, смогут сделать это через уполномоченного государством кадастрового инженера.  Таким образом, государственный бюджет станет официальным источником финансирования довольно затратных работ по определению координат земельного участка. А дачники и другие собственники смогут получить все необходимое совершенно бесплатно.

Заявка онлайн

    * Поля отмеченные звездочкой обязательны для заполнения